Il supermercato più costoso d’Italia è dietro casa dei Ferragnez, i prezzi sono esorbitanti

Il supermercato dietro casa dei Ferragnez- Newsby.it
Forse non diventerà il vostro supermercato di fiducia, ma quello dietro casa dei Ferragnez è davvero una gioielleria: ecco che cosa vende e i suoi prezzi da capogiro.
Le abitudini dei nostri cari Vip e personaggi pubblici spesso sono molto diverse dalle nostre, da quelle delle persone comuni. Naturalmente loro hanno una vita ricca di impegni, passano meno tempo a casa e sicuramente il loro conto in banca è diverso dalla maggior parte delle persone. Ecco perché gestiscono la loro vita quotidiana diversamente. I supermercati ne sono sicuramente una prova. Di certo non si mettono ad approfittare delle offerte e valutare il supermercato più economico. Ne esiste uno, di fatti, in una delle zone più in di Milano, che è una vera gioielleria. Si trova, non a caso, dietro l’abitazione proprio di Chiara Ferragni e Fedez,

I prezzi di questo particolare negozio, nel cuore di Porta Venezia a Milano, sono da capogiro e di certo non se li possono permettere tutti. La qualità spesso va di pari passo con l’alzarsi del costo dei prodotti, questo è certo, ed è infatti proprio questo il caso. Il video TikTok che parla di questo assurdo supermercato è già virale e chissà che non si registri anche un incremento nelle vendite.
Supermercato più costoso d’Italia: prezzi e prodotti
Si tratta di Peck, che non è un vero e proprio supermercato. Si tratta piuttosto di una bottega biologica che vende prodotti di altissima qualità e che per questo motivo ha anche prezzi da capogiro. Non solo, anche il luogo in cui è situato non è casuale: Porta Venezia, uno dei quartieri più in di Milano, proprio dietro la casa di Chiara Ferragni e Fedez. Lo spirito del negozio è quello di contrastare lo strapotere delle catene e tornare alle piccole botteghe di una volta, gli esercizi commerciali di quartiere che vendevano pochi ingredienti ma sicuri.

C’è anche la possibilità di fare acquisti online in una pratica sezione del sito. Ma che prezzi ha? Si va dal reparto ortofrutta con i fagioli bellunesi a 14 euro per 500 grammi, le lenticchie di Castelluccio a 10 euro per la stessa quantità e tante altre prelibatezze regionali. Per quanto riguarda la pasta, invece, si trovano cannelloni a 5 euro, riso ad 8 euro al kg e tagliolini allo stesso costo. Tra le voci che più fanno rizzare i peli c’è sicuramente l’aceto balsamico da 10cl venduto a 138 euro oppure i 110 euro dei carciofini sott’olio. Voglia di dolce? Peck offre una vasta selezione di miele a circa 8 euro a vasetto, di tutti i tipi e i gusti.
@riccardodose IL SUPERMERCATO PIÙ COSTOSO D’ITALIA! (dopo quesfo video sjamo diventati poveri) #perte #foryou #supermercato ♬ Epic Music(863502) – Draganov89
Forse non sarà il supermercato più accessibile del mondo, ma per fare un bel regalo o per un’occasione speciale può essere davvero quello che fa per voi. Tornare alle care piccole botteghe di quartiere è un’idea romantica, che di tanto in tanto può essere quello che fa per voi, di tanto in tanto.